Назад

Гранты для IT: как получить и на что потратить?

Гранты для IT: как получить и на что потратить?

Государство активно поддерживает IT-сферу и компании, и гранты и субсидии — одна из форм поддержки. Расскажем на своём опыте, как подать заявление на грант и что нужно, чтобы его получить.

Компания White Frame подаёт заявку на грант от РФРИТ. 

Мы обязательно поделимся результатами, а пока расскажем вам о пути, который вам предстоит пройти.

Во-первых, нужно понимать, чем грант отличается от субсидии. Если кратко и просто: субсидия восполняет ту сумму, которую компания потратила на разработку, а грант сначала выделяется, и затем компания его тратит. 

Кто выделяет гранты IT-компаниям?

Грантовую и субсидиарную поддержку курирует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а сами гранты выделяют несколько фондов:

  • Фонд содействия инновациям (он же Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере или фонд Бортника) выделяет гранты до 30 млн рублей.
  • В РФРИТ (Российский фонд развития информационных технологий) компании-разработчики могут получить от 20 до 500 млн рублей на разработку отечественного программного обеспечения.
  • Фонд Сколково выделяет микрогранты до 1,5 млн рублей на развитие стартапов. 
  • Субсидии на внедрение цифровых решений можно получить в министерстве промышленности и торговли.

Как подаваться на грант? 

Существовала проблема: для подачи заявки на грант компании необходимо провести огромную работу, а будет ли результат? Не факт. 

РФРИТ облегчил задачу. Для начала вам необходимо представить презентацию проекта и предзащитить его перед предэкспертным советом, который даст вам рекомендации по доработке в случае одобрения вашего проекта. Затем вы дорабатываете идею и подаёте заявку на грант.

Для подачи на микрогрант Сколково компания должна быть резидентом, помните об этом.

Уже потратили свои деньги на разработку решения? Вы все ещё можете подать заявку на грант. 

Главное — разработка и внедрение отечественных цифровых решений для отраслей экономики.

Удобно, что сейчас все заявки принимаются онлайн.

Что нужно IT-компании для подачи заявки?

  • Команда должна быть с опытом реализации проектов. Да, важно показать, что вы не новички рынка и тем более не «однодневка».
  • У компании должна быть интеллектуальная собственность: ПО, собственные прикладные решения.
  • Любой фонд обратит внимание на обороты компании. Грант должен быть соразмерен. Не получится запросить 300 млн, имея обороты компании в 10 млн рублей.
  • У вас должна быть интеграция со стартовыми заказчиками.
  • Интерес к вашему проекту должен быть подтвержден со стороны рынка. 
  • Лучше, чтобы ваша компания была полностью российская — зарубежные партнёры в числе бенефициаров или в совете директоров могут вызвать вопросы.
Только ли компания в юридическом смысле может подаваться на грант? Нет. 

Вы можете быть талантливым фрилансером-разработчиком, имея ИП, самозанятость или даже являясь физическим лицом. Но у каждого фонда свои правила. 
Так, например, Фонд содействия инновациям по программе «Старт» выделяет гранты талантливым инноваторам, но для получения денег необходимо будет зарегистрировать юридическое лицо.

Итак, мы получаем грант. Что дальше?

Нужно помнить, что грантовые средства предполагают отчетность. Опять же, у каждого фонда свои правила. 

РФРИТ будет согласовывать все затраты, а также требует отдельный от других средств компании и средств софинансирования проекта счёт для грантовых денег. Необходим отдельный учёт — куда и сколько потратили.

Фонд Бортника требует составления финансовой отчетности.

Для отчётности лучше привлекать консалтинговые компании. Кроме того, любой фонд потребует календарный план — когда будет проходить каждый этап работ по разработке и внедрению решения.

Есть ли какие-то ограничения по количеству участников? 

Нет, но важно помнить, что фонды не берут деньги «из воздуха» и готовы принимать заявки и выделять гранты, пока у них есть средства. 

В каких случаях фонд потребует вернуть грант? 


  • Вы не достигли планируемого объема продаж IT-решения.
  • В случае нецелевого использования средств. Тут вас ждёт ответственность вплоть до уголовной. 

Главное для компании — защита проекта. Как диплом, только чуть сложнее: уметь аргументировать, уметь пояснить, уметь дать характеристику рынка. Грантовой комиссии важно понимать, что вы настроены серьезно, понимаете, что делаете и какой продукт хотите создать.
 
Придется много гуглить, читать, изучать и готовить, но это того стоит!

России нужны талантливые разработчики, серьезные компании и креативные, инновационные решения. Подавайте заявки, защищайте проекты и меняйте экономику страны к лучшему!)