Назад

Что такое IT-аутсорсинг и почему он нужен?

Что такое IT-аутсорсинг и почему он нужен?

​​IT-аутсорсинг прочно обосновался на рынке: услугой активно пользуются как крупные компании, так и малый бизнес.

Это удобно и выгодно: так компании не нужно содержать штат IT-специалистов для выполнения непрофильных функций и можно сосредоточить ресурсы на развитии бизнеса.

В эпоху цифровизации IT-аутсорсинг — идеальное решение.

IT-индустрия не только быстрее всех реагирует и приспосабливается к нововведениям и изменениям, но зачастую является их драйвером. Бизнес, предпочитающий сотрудников в штате, вряд ли сумеет быстро адаптироваться.

Какими могут быть форматы сотрудничества при найме IT-аутсорсера? 


Классический аутсорсинг.

В случае классического аутсорсинга процесс разработки подрядчик полностью берет на себя. 

По сути, вы приходите с идеей или запросом и на выходе получаете готовое решение. 

Такой формат подходит компаниям, у которых нет опыта в разработке и своего отдела IT-специалистов, но при это есть необходимость в автоматизации процесса или разработке своего ПО. 

В чем плюсы классического IT-аутсорсинга?

1. Возможность полного делегирования процесса разработки — ваше участие требуется лишь в моменты приема этапов работ и при согласовании конечного результата.
2. Производственные риски берет на себя подрядчик.

Звучит идеально, да? В чем же минусы такого формата работы?

1. Сложно проконтролировать качество продукта. Если у вас нет опыта в разработке, общаетесь вы исключительно с проектным менеджером, который отчитывается о каждом этапе, то понять, что происходит “внутри” тяжело.

2. Зависимость от исполнителя. Не понимая, как разработан продукт, сложно будет понять, не переплачиваете ли вы за поддержку и дальнейшее развитие ПО. “Отдать” доработку или поддержку другому аутсорсеру будет также проблематично. 
Бизнес нанимает подрядчика для создания и обслуживания серверной инфраструктуры и фактически впадает в зависимость: IT-компания может закрыться, отказаться продолжить сотрудничество или существенно поднять уровень цен за свои услуги.

Можно обратиться в другую компанию? Да, только скорее всего, вам предложат создать инфраструктуру с нуля. Конечно, повторно заплатив.

Выгодного варианта для компании тут нет. От привычной инфраструктуры не отказаться — «встать» может все производство, логистика, сервис обслуживания.

Как решается эта проблема?

Тренд последних нескольких лет — смешанный IT-аутсорсинг. 

При смешанном аутсорсинге в компании есть свой небольшой отдел разработки или дочерняя компания, но также активно привлекаются аутсорс-специалисты, выполняющие большую часть функций.

Это относительно новый формат сотрудничества. Какие варианты взаимодействия он предполагает?

Выделенная команда или Dedicated team

Выбирая формат Dedicated team, заказчик получает в свое распоряжение команду разработчиков под свою задачу. Аутсорсеры могут составить весь отдел разработки или работать вместе со штатными специалистами компании. 

Управляет командой проектный менеджер со стороны поставщика услуг, кроме того, с заказчиком может работать тимлид, если в этом есть необходимость. 

Такой формат работы подойдет вам, если у вас уже есть опыт или понимание процесса разработки ПО, но нет возможности или необходимости содержать целый IT-отдел внутри компании, либо для разработки нужно существенное его расширение. 

В чем плюсы? 

1. Делегирование управления. Формируя команду, аутсорсер обязуется ей управлять. 

2. Возможность контролировать. Понимая процесс разработки, вы сможете оценить качество продукта и принимать решения более осознанно. 

Есть ли у такого формата минусы?

1. Активный контроль. Да, мы говорили, что это плюс ;) 
При выделенной команде вам необходимо активно контролировать процесс разработки, чтобы не впасть в зависимость от конкретного аутсорсера.

2. Проработка процесса сотрудничества. 

Еженедельные созвоны, документация и отчетность — во всем этом предстоит разобраться, если вы хотите вникнуть в процесс разработки продукта. 

Расширение персонала или Staff augmentation

Формат, похожий на Dedicated Team, но есть несколько отличий.

При Staff augmentation-сотрудничестве аутсорсер предоставляет вам своих специалистов для доукомплектации вашей собственной команды разработки. Так вы сможете сформировать необходимую проектную команду, максимально погрузив ваш внутренний IT-отдел в работу над продуктом.

Этот формат идеально вам подходит, если у компании есть свой IT-департамент, но не хватает конкретных специалистов для определенного проекта или же инхаус-специалисты не справляются с объемом работ, а расширение штата на постоянной основе не имеет смысла. 

Поговорим о плюсах и минусах?

Плюсы:

1. Полный контроль. От вас не ускользнет ни одна деталь, вы принимаете все решения и понимаете, как идет процесс разработки.

2. Ваш IT-отдел с легкостью будет дорабатывать продукт и осуществлять техническую поддержку, даже если вы попрощаетесь с аутсорсером.

3. Гибкий и масштабируемый формат. Такую команду легко переукомплектовать, ориентируясь на тренды и условия рынка.

4. Удобно и для решения конкретных краткосрочных задач, и для долговременного сотрудничества. 

Минусы:

1. Все риски вы берет на себя. Аутсорсер лишь подбирает команду под ваш запрос, и его специалисты следуют вашим решениям.

2. Активный и полный контроль — это ваше время и силы. На такую команду их будет уходить достаточно, поэтому позаботьтесь о наличии проектного менеджера и автоматизации процессов.

Несмотря на то, что у смешанного аутсорсинга есть несколько минусов, плюсы очевидно перевешивают.

Это удобно: компании не нужно содержать огромный IT-отдел, но в случае форс-мажора сменить аутсорсера — не проблема при участии разработчиков «в штате».

В White Frame мы оказываем услугу IT-аутсорсинга и рекомендуем присмотреться к смешанному варианту.