Назад

К чему приведут метавселенные?

К чему приведут метавселенные?

Метавселенная — это не так далеко, как вам кажется. Вы буквально держите её кусочек в руках каждый день. Да-да, мы о смартфоне!) Возможно, именно привычные нам девайсы станут началом новой реальности.

Что такое метавселенная и почему это не просто онлайн-игра?

Метавселенная — это некое цифровое пространство, объединяющее пользователей, контент, бренды, товары и услуги и многое другое в симуляции. 

Мир метавселенной существует, дополняя и пересекаясь с нашей реальностью. В этой новой реальности уже можно учиться, работать, общаться, ходить на совещания и покупать виртуальные товары, которыми пользуется ваш аватар, необязательно синий, но всё в ваших руках.
Пока всё это звучит как онлайн-игра, не так ли? Но метавселенная — это гораздо больше.

Фильм "Аватар"

Создавая аватар и погружаясь в новую реальность при помощи смартфона или VR-шлема (в идеале!), вы можете встретиться с друзьями в виртуальном кафе, сходить на виртуальную тренировку, купить новую рубашку и пообщаться с теми, кто в реальности находится за тысячи километров от вас.

Самое важное отличие метавселенной от соцсетей или онлайн-игр — пользователи создают контент и опыт, развивая метавселенную, а не только потребляют контент, предлагаемый разработчиками.

Что ещё отличает метавселенную? 

1. Её не поставить на паузу.

В метавселенной, как и в жизни, нельзя нажать на паузу или перезагрузиться. Код на деньги как в GTA или Sims тоже не ввести ;(
Метавселенная живёт и развивается 24/7, даже если вы вышли “в оффлайн”.

2. В метавселенной неограниченное число пользователей.

За каждым из них стоит аватар, созданный обычно по образу и подобию пользователя. Каждый во вселенной отвечает за свои действия. Как в жизни, да-да.

3. Внутри метавселенной, по сути, свое государство.

Внутренняя экономика, товарно-денежный обмен, законы и правила, валюта — метавселенная содержит свод правил. Кстати, о валюте. Раз денежных кодов тут нет, зарабатывать валюту придется как в реальности. Также в метавселенной её продают, покупают, вкладывают и так далее.

Звучит как-то нереально и масштабно, да? Но, во-первых, это уже существует! Во-вторых, когда-то и смартфонов не существовало.

Что уже произошло в metavers-мире?

Сделка по продаже виртуальной недвижимости.

Участок виртуальной недвижимости метавселенной Decentraland был продан за $2,4 млн в ноябре 2021 года. В Decentraland, метавселенной на базе технологии блокчейн, земля и другие активы продаются в формате NFT. Берем ипотеку на однушку в метавселенной? Ведь уже произошло…

Открытие первого офиса банка.

Банк JPMorgan объявил об открытии первого виртуального офиса в феврале 2022 года все там же, в метавселенной Decentraland.

Появление крупного медиахолдинга.

Виртуальная квартира не останется без ТВ — медиахолдинг RTVI открыл в Decentraland свое первое представительство.

Открытие H&M 

Первый виртуальный магазин H&M

Куда без одежды для аватара! В начале 2022 года открыла свой виртуальный магазин в метавселенной Ceek city. Пользователи смогут пройтись по магазину, выбрать нужный им товар и приобрести его. Кому не терпится там прогуляться, смотрите видеоролик.

Случай харрасмента!

Да-да, вы не ошиблись. В метавселенной Horizon Worlds во время бета-тестирования сотрудница пожаловалась, что незнакомый ей аватар… позволил себе лишнего. Упс, даже в виртуальном мире нам необходимы законы и личные границы — это учтет команда Horizon Worlds

Зачем нам нужны метавселенные?

Metavers кажется вам какой-то ненужной игрушкой? И внутри поскрипывает “совсем реальный мир забудут с этими гаджетами…”, да? Давайте разбираться, зачем метавселенная

1. Бизнесу.

  • Симуляция офиса и встреч. 


Вам не надоели созвоны в Zoom? А что если ваша удаленная, разбросанная по всему миру команда будет встречаться на борту космического корабля, в рыцарском замке или на Красной площади? Такие встречи будут проходить гораздо интереснее и веселее, а значит, сотрудники запомнят гораздо больше и точно не уснут, замьютив микрофон.

  • Инвестирование.

Metavers миры предлагают огромное количество недвижимости и активов в виде NFT. Цифровые активы только набирают обороты, поэтому бизнесу может быть выгодно приобрести здание или участок земли.

  • Продвижение.

Маркетологи подхватили идею metavers и не прогадали — это отличный способ повысить узнаваемость компании или бренда и привлечь новую аудиторию. 
Lego создали свою метавселенную, а Gucci сделали пару кроссовок, носить которые вы сможете только в виртуальном мире.

2. Пользователям.

С компаниями все понятно, а в чем выгода “играть” с аватаром у обычных людей?

  • Развлечение.

Да, метавселенная и правда похожа на игру, поэтому расслабиться и развлечься, погрузившись в виртуальную реальность, это отличная идея!

Кстати, развлекательные мероприятия в metavers проводятся еще с пандемии. В 2020 году в игре Fortnite выступал Трэвис Скотт, решивший порадовать фанатов, сидящих по домам.

Обучение.

Инженеры смогут конструировать в 3D, биологи и медики смотреть на объемные модели живых организмов, историкам можно показывать сражения… Границ в метавселенной не существует! Обучение станет интерактивнее, нагляднее и интереснее.

  • Общение.

Вы сможете не просто переписываться с друзьями, живущими в другой стране, но и сходить вместе в кино или кафе. И знакомиться с людьми по всему миру вы тоже сможете! Ой, то есть с аватарами. И поосторожнее, не позволяйте себе лишнего как незнакомец из Horizon Worlds.

Метавселенные сделают интернет объемным, живым и по сути отдельным миром, пересекающимся с нашим.

Вы сможете вести там вторую полноценную жизнь, обучаться, общаться, развиваться. И это не далекое будущее, это реальность. 

Кстати, приоткроем завесу тайны — мы в White Frame уже занялись разработкой своей метавселенной. Наш metavers-мир, за визуальную основу которого мы взяли Minecraft, будет без границ, с улучшенными параметрами и алгоритмами. И конечно, мы вас туда пригласим.